В рамках Гайдаровского форума 2018 состоялось заседание Президиума НАСДОБР

16 января 2018 года в рамках Гайдаровского форума – 2018 «Россия и мир: цели и ценности» состоялось открытое заседание Президиума Национального совета делового и управленческого образования под председательством первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ Александра Дмитриевича  Жукова.

На Заседании присутствовали:

Председатель Президиума – Жуков Александр Дмитриевич, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ

Заместитель Председателя Президиума – Мясоедов Сергей Павлович, проректор РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО)

Члены Президиума:

  • Жарков Александр Николаевич, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»,
  • Ковалев Вадим Юрьевич, первый заместитель исполнительного директора межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров»,
  • Мурычев Александр Васильевичисполнительный Вице-президент общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»,
  • Остарков Николай Александрович, вице-президент общероссийской общественной организации «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ»,
  • Фатеев Максим Юрьевич, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Генеральный директор НАСДОБР – Евтихиева Наталья Андреевна, генеральный директор РАБО, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС.

Приглашенные:

Кравцов Сергей Сергеевич, заместитель Министра образования и науки РФ — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,

Измайлова Лемка Султановна, директор Национального аккредитационного агентства в сфере образования,

Ефимова Елена Михайловна, заместитель директора Национального аккредитационного агентства в сфере образования.

Также присутствовали: Несветов Д.А., Живаев М.Н., Петрова М.Г., Лидэ Е.Н., Коцоева В.А., эксперты НАСДОБР, члены РАБО, представители образовательных организаций, объединений работодателей, представители прессы и другие участники.

_________________________________________________________________________________________________

Открыл заседание Председатель Президиума А.Д. Жуков. В своем докладе он подвел итоги деятельности НАСДОБР за период 2012-2017 гг. и озвучил новые задачи организации на 2018 г.

Заместитель Министра образования и науки РФ — руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов подвел итоги Государственной аккредитации в 2017 году, отметив в том числе участие в ней экспертов НАСДОБР, указал преимущества перевода процедуры Государственной аккредитации в электронный вид, озвучил основные направления взаимодействия Рособрнадзора и НАСДОБР в 2018 году:

  • привлечение НАСДОБР к организации международной деятельности по вопросам оценки качества образования,
  • участие в проведении аккредитационной экспертизы в отношении заявленных для государственной аккредитации образовательных программ,

  • проведение совместных обучающих мероприятий по повышению уровня подготовки экспертов,
  • осуществление контроля за качеством проведения НОКО в ВУЗах,
  • повышение квалификации ППС ВУЗов.

Члены Президиума НАСДОБР и приглашенные участники заседания обменялись мнениями и обсудили актуальные вопросы в области образовательной деятельности, подготовки управленческих кадров, создания национальной независимой оценки профессиональной деятельности преподавателей различных уровней.

Декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС И.Б. Шебураков представил проект модели национального независимого тестирования преподавателей управленческих дисциплин.

Ректор бизнес-школы EMAS А.А. Коляда (Нижний Новгород) выступил с предложением по активизации деятельности НАСДОБР в разработке и внедрении профессиональных квалификационных стандартов в области управленческой и образовательной деятельности, в частности отметил целесообразность участия в создании Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области управления и образования.

В завершении заседания Председатель Президиума А.Д. Жуков объявил благодарность наиболее активным участникам за большой вклад в деятельность НАСДОБР, подготовку аналитических и экспертных материалов, а также в связи с 5-летним юбилеем НАСДОБР.

Повестка заседания Президиума

Презентация Кравцова С.С.

Благодарность за большой вклад в деятельность НАСДОБР

Видеозапись заседания Президиума НАСДОБР

Фотогалерея