Открытое заседание Президиума НАСДОБР в рамках XI Гайдаровского форума

16 января 2020 года в рамках XI Гайдаровского форума «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» состоялось открытое заседание Президиума Национального совета делового и управленческого образования (НАСДОБР) под председательством первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ Александра Дмитриевича Жукова.

На Заседании присутствовали:

Председатель Президиума – Жуков Александр Дмитриевич, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ

Заместитель Председателя Президиума – Мясоедов Сергей Павлович, проректор РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО)

Члены Президиума:

  • Мурычев Александр Васильевич, исполнительный Вице-президент общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»,
  • Ковалев Вадим Юрьевич, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России,
  • Тосунян Гарегин Ашотович, Президент Ассоциации Российских Банков,
  • Несветов Дмитрий Александрович, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» (по доверенности).

Генеральный директор НАСДОБР – Евтихиева Наталья Андреевна, генеральный директор РАБО, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС.

Приглашенные:

Рукавишников Сергей Михайлович, Статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,

Ефимова Елена Михайловна, заместитель директора Национального аккредитационного агентства в сфере образования.

Также присутствовали: Буренин В.А., Мосейкин Ю.Н., Жильцов В.А., Петрова М.Г., Коцоева В.А., эксперты НАСДОБР, члены РАБО, представители образовательных организаций, объединений работодателей, представители прессы и другие участники.

_________________________________________________________________________________________________

Открыл заседание Председатель Президиума А.Д. Жуков. В своем докладе он подвел итоги деятельности НАСДОБР за 2019 год и обозначил ключевые направления работы в 2020 году. В первую очередь, это сложившаяся система государственно-частного партнерства и ее развитие в 2020 году. Вовлеченность в аккредитационные процессы в рамках ГЧП за последнее время существенно выросла — увеличилось число совместно проведенных мероприятий, более, чем в полтора раза возросло количество экспертов НАСДОБР. За прошедший год было осуществлено 37 выездов для участия в государственной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования. Для экспертов открываются новые возможности участия в государственной аккредитации программ высшего профессионального образования. В частности, в области создания Фондов оценочных средств (ФОСов) для проведения независимой экспертизы «качества подготовки учащихся, проведенной в течение последних трех лет». Второе — Национальная система профессиональных стандартов. Ведется работа по созданию СПК в области управления и права, завершается подготовка пакета документов, необходимого для обращение в Национальный Совет по профессиональным квалификациям (НСПК) с предложением поддержать создание СПК при НАСДОБР. Экспертная деятельность НАСДОБР по совершенствованию национального законодательства в области образования является третьим, ключевым или опорным направлением деятельности НАСДОБР сегодня. Эксперты НАСДОБР активно включились в общенациональную экспертную работу по «регуляторной гильотине». Эта работа проводится в рамках сотрудничества нашей ассоциации с профильным комитетом Государственной Думы по образованию, в экспертный Совет по ДПО которого входит ряд руководителей НАСДОБР. Подводя итог выступления А.Д. Жуков подчеркнул, что из вышесказанного очевидно, что Ассоциация объединений и организаций НАСДОБР продолжает свое поступательное движение. Сложность, многогранность и масштабность задач, которые она перед собой ставит, постоянно растут. Так и должно быть, потому что экспертиза и деятельность НАСДОБР опираются на опыт и поддержку ведущих ассоциаций работодателей нашей страны, методический потенциал ведущих вузов, поддержку профильных министерств и ведомств, регулирующих качество отечественного образования

Статс-секретарь – заместитель руководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников поблагодарил НАСДОБР за продуктивную совместную работу на протяжении всех лет сотрудничества. По его словам, основными направлениями совместной работы в 2020 году должны стать: проведение совместных обучающих мероприятий для повышения уровня подготовки экспертов, участвующих в процедурах госаккредитации; подготовка методических материалов и нормативных документов, в том числе в рамках так называемой «регуляторной гильотины» в образовании; совместные консультации по разработке фондов оценочных средств для независимой оценки знаний студентов и усиление участия НАСДОБР в проведении такой оценки.

Члены Президиума НАСДОБР и приглашенные участники заседания дали высокую оценку проделанной работы Ассоциации за 2019 год, обсудили актуальные вопросы в области образовательной деятельности.

Сергей Раевский, заместитель заведующего кафедрой менеджмента в ИБДА РАНХиГС, рассказал, что по новому положению о государственной аккредитации введен раздел об учете сведений о независимой оценке качества обучающихся в учреждениях госаккредитации: «НАСДОБР имеет полное право и возможность расширить свою деятельность в государственных рамках частного партнерства». Сергей Раевский озвучил основные задачи и критерии независимой оценки качества обучения.

Главным вопросом в этом году будет определение границ видов профессиональной деятельности совета. НАСДОБР предстоит серьезное продолжение работы по повышению качества управленческих программ, а также необходимо поспособствовать введению бизнес-школ в законодательство.

Модератор заседания Наталья Евтихиева в ходе дискуссии озвучила утвержденные решения открытого заседания НАСДОБР, среди которых: расширение партнерства с Рособрнадзором, подготовка и проработка с экспертным советом комитетов Государственной думы по образованию и науке и предложение о необходимости включения делового и управленческого образования в российское законодательство.

В завершающей части заседания были утверждены решения Президиума НАСДОБР, Председатель Президиума А.Д. Жуков вручил Свидетельства Тренинговому центру «EVERYCO» и Высшей школе бизнеса ГУУ, сертификаты экспертам организации и бизнес-тренерам, подтвердившим свою квалификацию.

Повестка заседания Президиума

Принятые решения

Фотогалерея