18 ноября 2020 года состоялось онлайн-заседание секции «Государственное и муниципальное управление» в рамках Профессорского форума 2020

Секция организована УМС по ГМУ РАНХиГС при поддержке РАБО и НАСДОБР

Секция проходила в рамках Профессорского Форума 2020 «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОФЕССОРСКОЕ СООБЩЕСТВО».

Модераторы секции:

  • Игорь Нязбеевич Барциц — директор ИГСУ РАНХиГС;
  • Наиля Гумеровна Багаутдинова — директор Института экономики, управления и финансов Казанского федерального университета.

Участники заседания обсудили актуальные требования к образованию по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»; перспективы направления ГМУ в свете актуализации Перечней направлений подготовки и специальностей высшего образования и номенклатуры научных специальностей; реализацию ФГОС 3++ по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», критерии и показатели качества образовательных программ по данному направлению, формирование рейтинга университетов страны по ГМУ, вызовы пандемии и проблемы развития образовательных программ по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» в условиях цифровой трансформации; роль вузов в реализации национальных проектов и федеральных программ.

В заседании приняло участие более 150 человек – представители вузов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки ГМУ; руководители органов государственной власти, эксперты.

Открывая заседание секции, директор ИГСУ РАНХиГС И.Н. Барциц отметил ключевые вызовы, с которыми столкнулись система государственного управления и система образования по направлению ГМУ в настоящее время; проинформировал о текущем состоянии подготовки по направлению ГМУ в вузах России; проанонсировал выход книги «Эволюция систем государственного управления в странах постсоветского пространства (1991 -2021 гг.)», подготовленной экспертами из бывших республик СССР, и пригласил участников секции к реализации совместных издательских проектов, а также – к участию в профильных секциях Гайдаровского форума-2021.

В выступлении Н.А. Евтихиевой, генерального директора НАСДОБР и РАБО, заместителя директора ИГСУ РАНХиГС, была отмечена актуальность подготовки экспертов для аккредитации магистерских программ по направлению ГМУ и предложена помощь НАСДОБР в поддержке вузов, проходящих процесс международной аккредитации образовательных программ.

В докладе Л.Е. Вахнина, врио директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, была подтверждена отрицательная позиция Минтруда по поводу разработки профессионального стандарта по ГМУ. Было отмечено, что при продвижении служащего по карьерной лестнице происходит расширение его профессиональных компетенций, весь перечень которых невозможно вместить в рамках одного профстандарта. Именно поэтому подготовка государственных и муниципальных служащих должна вестись с опорой на квалификационные требования. Также Л.Е. Вахнин отметил, что направление ГМУ хотелось бы сохранить в рамках УГСН «Экономика и управление», но если выделять ее в отдельное УГСН, то надо обратить внимание на области и виды служебной деятельности и подумать о выделении муниципального управления в качестве отдельного направления.

По итогам заседания Научного совета по Государственному и муниципальному управлению Российского профессорского собрания было принято решение подготовить резолюцию с обозначением позиции экспертов по ключевым моментам рассмотренных проблем.

Программа

Презентация Барциц И.Н.

Презентация Ивлеева Г.Ю.

Презентация Фокина М.А.

Презентация Чаплыгин А.Г.

Фотогалерея