Заседание СПК в сфере управления и права

12 апреля 2022 года в Москве, по адресу: Пречистенская набережная, дом 11, к. 2, состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права под председательством А.Д. Жукова, первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ, Председателя СПК в сфере управления и права. Мероприятие проводилось очно и в онлайн формате (на платформе Webinar).

Заседание провела генеральный директор НАСДОБР и РАБО Н.А. Евтихиева.

С вступительным словом к участникам обратился Председателя Совета А.Д. Жуков. «2021 год был для нашего Совета годом становления, велась большая подготовительная работа. Формировалась позиция Совета по взаимодействию с федеральными органами власти и важнейшими общественными объединениями, оценивались направления деятельности, которые на сегодняшний день наиболее актуальны для развития Национальной системы квалификаций в целом» – сообщил он

Участников заседания приветствовал ректор Президентской академии, член Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Владимир Мау: «Я очень рад, что мы все здесь собрались. Хочу поприветствовать Сергея Вадимовича Степашина и Александра Дмитриевича Жукова, которые являются «стержневыми» участниками нашего проекта, и пожелать нам всем успехов. Управленческие и правовые компетенцию пронизывают все, они совершенно сквозные. И от того, как Совет будет функционировать дальше, очень многое зависит», – подчеркнул он.

С докладом об итогах деятельности СПК УП по управлению и праву в 2021 году выступила ответственный секретарь Совета Е.И. Переверзева.

С докладом о взаимодействии СПК УП с фондом «Наше будущее» по развитию образовательных и профессиональных стандартов в области социального предпринимательства выступила Исполнительный директор фонда «Наше Будущее» Ю.А. Жигулина.

Прозвучало выступление В.В. Лащевского о взаимодействии СПК УП с Координационным советом коммуникационной индустрии при Общественной палате Российской Федерации по разработке профстандартов в области коммуникаций.

С докладом об организации совместной деятельности СПК УП с Ассоциацией бизнес трекеров выступил В. Шумовский.

На заседании было подписано соглашение о взаимодействии между СПК УП и Ассоциацией юристов России (АЮР) в сфере развития Национальной системы юридических квалификаций, разработанное при участии Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления РАНХиГС.
В своем выступлении, председатель АЮР, заместитель председателя СПК УП С.В. Степашин отметил, что вопрос разработки профстандартов в сфере права требует существенной проработки юридическим сообществом – нужно понять, прежде всего, востребованность для той или иной юридической профессии. По его словам, профессиональная оценка знаний в юридической профессии существуют очень давно – судьи, адвокаты, нотариусы сдают экзамены для допуска к своей деятельности, но серьезная проблема, когда юристами работают люди с некачественным образованием. С.В. Степашин подчеркнул, что АЮР ведет деятельность по аккредитации юридических вузов и программ на предмет соответствия качеству. Поэтому выстраивание всей системы независимой оценки квалификаций, от профстандарта до актуальных образовательных программ является крайне важной задачей.

С предложением о ротации персонального состава Совета выступила ответственный секретарь Совета Е.И. Переверзева.

В завершающей части заседания были утверждены решения Совета по профессиональным квалификациям в области управления и права.

Фотогалерея