Выступление на Совете Федерации 25.01.2024

СПК в сфере управления и права и Фонд «Наше будущее» приняли участие в заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации на тему «Новые профессии в социальной сфере: гибкие навыки и их применение в отдельных отраслях социальной сферы». Был представлен проект профстандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий».

Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко 25.01.2024 г. провела заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации на тему «Новые профессии в социальной сфере: гибкие навыки и их применение в отдельных отраслях социальной сферы».

На площадке Совета Федерации сенаторы совместно с профильными ведомствами, представителями региональных департаментов, НКО, образовательных учреждений обсудили вопросы актуальности появления новых профессий в социальной сфере, соответствие уровня компетенций выпускников вузов запросам работодателей, исследования в области гибких навыков и траектории их развития. В заседании приняли участие сенаторы РФ, представители министерств и ведомств, профессионального и экспертного сообщества.

«Человек стоит во главе угла всех преобразований, которые происходят в социальной сфере. Мы видим, что система подготовки работников социальной сферы в России серьезно совершенствуется с учетом новых потребностей граждан. Отраслевыми министерствами ведется работа по обновлению профессиональных стандартов и разработке квалификационных характеристик нового формата», — пояснила вице-спикер СФ.

По ее мнению, необходимо привлекать социально ориентированные НКО к созданию обучающих центров для социальных работников, использовать методические материалы, которые показали свою эффективность и прошли проверку временем, а также включать в образовательный процесс программы стрессоустойчивости и профилактики эмоционального, профессионального выгорания.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Ольга Баталина проинформировала о работе по повышению гибкости системы профессиональных стандартов, ускорению процедур разработки и утверждения квалификационных характеристик с учетом набора наиболее востребованных компетенций для отраслей.

О новых подходах к подготовке кадров для социальной сферы рассказали заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова, Заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова, Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. В ходе совещания выступили первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Александрова, Заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Фонд «Наше будущее» и Совет по профессиональным квалификациям в области управления и права представили доклад о начале профессионально-общественного обсуждения по проекту профессионального стандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий», в рамках выполнения резолюции заседания Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Системные изменения в социальной сфере: социальный эффект и перспективы», прошедшего 23 ноября 2023 года.

Внимание всех участников заседания Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации к вопросам актуальности новых профессий и их своевременному научно-практическому описанию в терминах национальной системы квалификации придаёт особую ценность работе Фонда «Наше будущее», который провёл научно-методологическую работу в 2022-2023 гг. по мониторингу рынка труда, нормативно-правовой базы и лучших практик и представил проект пакета документов по профстандарту, впервые описывающем профессиональную деятельность представителей социальных инвесторов и социальных предпринимателей в части реализации проектов социального воздействия.

Совет по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации рекомендовал Совету по профессиональным квалификациям в сфере управления и права организовать профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий», представленного ответственным разработчиком — Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

Также Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минтруду России, Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» предлагается совместно с профессиональным сообществом принять участие в профессионально-общественном обсуждении проекта профессионального стандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий» и направить ответственному разработчику Фонду региональных социальных программ «Наше будущее» предложения и замечания к проекту профессионального стандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий» в срок до 30 апреля 2024 года.

Фотогалерея