Совместное открытое заседание Президиума НАСДОБР и СПК в сфере управления и права

26 января 2024 года состоялось совместное открытое заседание Президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР) и Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права (СПК в сфере управления и права) под председательством А.Д. Жукова, первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ.

Заседание провела генеральный директор НАСДОБР и РАБО Н.А. Евтихиева.

Заседание Президиума НАСДОБР

С докладом об итогах деятельности НАСДОБР за 2023 год и основных направлениях развития на 2024 год выступил первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Председатель Президиума НАСДОБР Александр Дмитриевич Жуков.

С докладом о новых проектах, нацеленных на развитие технологического и кадрового суверенитета России выступила Лариса Анатольевна Малышева, руководитель Экспертной комиссии НАСДОБР.

С докладом о развитии национальной системы аккредитации программ делового и управленческого образования выступил Сергей Павлович Мясоедов, Заместитель Председателя Президиума НАСДОБР, Президент РАБО

С отчетом об актуализации документов НАСДОБР — Положением о национальной российской профессионально-общественной аккредитации программ дополнительного профессионального образования и Национальных аккредитационных критериев и требований к общему содержанию и условиям реализации программ уровня МВА выступила Вероника Александровна Коцоева, директор программы МВА ИБДА

С докладом о О формировании национальной модели профессионального коучинга в России выступила Наталия Владимировна Долина, руководитель Комиссии НАСДОБР по аккредитации коучинговых центров и сертификации бизнес-коучей

С результатами аккредитации программы МВА МГИМО МИД России и сертификации экспертов НАСДОБР, прошедших обучение по программе проведения профессионально-общественной аккредитации ознакомила Н.А. Евтихиева, генеральный директор НАСДОБР и РАБО

О результатах сертификации экспертов НАСДОБР для включения в комиссии по проведению сертификационной экспертизы бизнес-тренеров доложила М.Г. Петрова, заместитель Председателя Аккредитационной комиссии.

В ходе проведения заседания прозвучали выступления членов Президиума НАСДОБР.

В завершающей части были утверждены решения Президиума НАСДОБР, Председатель Президиума А.Д. Жуков вручил Свидетельства об аккредитации программы МВА МГИМО МИД России, сертификаты экспертам НАСДОБР.

Заседание СПК в сфере управления и права

Важность и актуальность задач, стоящих перед СПК в 2024 году в приветственном слове отметил Александр Жуков, председатель СПК в сфере управления и права, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ.

О важности работы СПК в сфере управления и права сказал в приветственном обращении заместитель председателя Совета, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин: «Сейчас особенно очевидно, с учетом совершенно новой повестки дня, для нашего правительства и страны в целом повышение качества управления как вида деятельности особенно актуально как никогда ранее».

В отчетном докладе СПК, который представила ответственный секретарь Совета Елена Переверзева, отмечено, что в прошедшем году совет продолжил работу в направлении формирования межотраслевой рамки квалификаций в сфере управления. В рамках этой деятельности было проведено серьезное тематическое исследование, на основе результатов которого была подготовлена публикация второй части «Методических рекомендаций по формированию межотраслевой рамки квалификаций в области управления».
Также в докладе отмечена работа Совета по формированию универсальных управленческих компетенций в области повышения производительности труда, проводимая совместно с Департаментом производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития России и Федеральным центром компетенций по производительности труда. Результаты этой работы были представлены на заседании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям 6 декабря 2023 года и нашли поддержку членов Нацсовета.
«Это хороший и значимый результат. Особенно, принимая во внимание, что достижение целей нацпроекта по повышению производительности труда является важной составляющей формирования технологического суверенитета страны», ‒ отметил председатель СПК в сфере управления и права, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков.

Кроме того, эксперты СПК приняли участие в проведении исследования «Анализ лучших практик по управлению социальными эффектами деятельности предприятий в терминах национальной системы квалификаций Российской Федерации: отраслевая специфика, виды профессиональной деятельности, профессиональные стандарты и квалификации, образовательные программы». На основе полученных результатов был разработан проект профессионального стандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий».

В своем докладе Артем Шадрин рассказал о направления развития Национальной системы квалификаций. Особого внимания заслуживают меры по увеличению гибкости НСК для максимально быстрого реагирования системы на изменения рынка труда. Они предполагают сокращение сроков согласования и вступления в силу профстандартов, а также ускоренную актуализацию содержания профстандартов и квалификаций.
Руководитель Национального агентства отметил, что процедура внесения в профстандарты сквозных навыков позволит системно, в едином формате ускоренно обновлять пакеты профстандартов. «Хотел бы высказать глубокую признательность коллегам из СПК в сфере управления и права за работу по сквозной актуализации профстандартов», ‒ сказал спикер.
«Необходимо также в пакетном режиме совмещать работу по актуализации профстандартов и обновлению ФГОС, примерных образовательных программ, и даже по переподготовке преподавателей», ‒ считает Шадрин. В качестве успешного примера в этом направлении он указал практику реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
В целях поддержки развития независимой оценки квалификации глава Национального агентства предлагает восстановить ранее существовавший механизм бюджетного финансирования апробации оценочных средств, разрабатываемых СПК, шире применять практику проведения профэкзаменов в дистанционном формате с использованием прокторинга и более широко использовать практику признания портфолио.
«Вместе с отраслевыми ассоциациями, советы по профессиональным квалификациям являются очень важными стейкхолдерами, которые могли бы взять на себя функции по профориентации, вовлечению работодателей в реализацию образовательных программ вузов и колледжей, развитию системы дополнительного профессионального образования. В этих направлениях СПК могли бы стать партнерами отраслевых министерств», ‒ считает Шадрин.

Члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права утвердили итоги работы СПК в 2023 году и план работы на 2024 год, заслушали доклад об обсуждении профессионального стандарта «Следователь», а также приняли решение о внесении изменений в персональный состав Совета.

Фотогалерея