Конференция «Формирование национальной модели профессионального коучинга в России»

27 июня 2023 в здании Российского Союза промышленников и предпринимателей прошло открытое заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (СПК УП).

В рамках заседания была проведена конференция «Формирование национальной модели профессионального коучинга в России». Ключевой задачей этого мероприятия было освещение вопросов, связанных с процессом разработки и внедрения единой системы независимой оценки квалификации коучей. Этот проект осуществляется в структуре активно развивающейся национальной системы квалификаций и реализуется рабочей группой экспертов СПК УП совместно с комиссией по аккредитации коучинговых центров и сертификации коучей Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР).

Открыла заседание приветственным словом А.А. Вучкович, председатель СПК УП

Модератором конференции и первым спикером с темой «Профессиональный коучинг в России: формирование национальной модели» выступила Н.В. Долина, председатель комиссии по аккредитации коучинговых центров и сертификации коучей НАСДОБР. В выступлении был задан общий смысл и вектор мероприятия, затронуты следующие аспекты: необходимость своевременной легитимизации коучинга через существующий профессиональный стандарт «Консультант в области управления персоналом», актуальность рыночных преобразований в целом, переход от разрозненности к объединению участников рынка, от многоконфессиональности к специализациям, формирование единства в оценке уровня профессионализма коучей.

Далее выступили члены комиссии по коучингу в НАСДОБР:

С.Ю. Чумакова, один из основоположников коучинга в России, первый коуч уровня Мастер ICF, представила обзор этапов развития коучинга в России за прошедшие 20 лет.
Е.Б. Клековкина, рассказала о роли коучинга в системе бизнес-образования на примере бизнес-школы Сколково, где она возглавляет Центр развития лидерства и лабораторию коучинга. Выступающие подчеркнули важность разработки универсальной системы оценки уровня подготовки специалистов в области коучинга и необходимость решения этой задачи в рамках национальной системы профессиональных квалификаций.
Руководитель рабочей группы экспертов-коучей в СПК УП Ю.А. Чухно рассказала о требованиях к подготовке экспертов по оценке квалификаций, а также о разнообразии подходов в свете многоконфессиональности рынка коучинга, связанных с этим сложностями и методами их преодоления в процессе разработки независимой оценки квалификаций коучей.
Г.В. Вдовиченко, член экспертных групп по коучингу НАСДОБР и СПК УП, поделилась своим видением процесса разработки квалификаций и оценочных средств, нюансами прошедших открытых обсуждений с профессиональным сообществом.
Н.А. Евтихиева, генеральный директор НАСДОБР и член СПК УП, подтвердила актуальность проекта, сделав акцент на том, что этот этап является логичным и закономерным продолжением уже начатого давно, но так и не завершенного, процесса разработки стандарта «Коуч» и легитимизации коучинга как вида профессиональной деятельности.

В завершении конференции выступил А.Ю. Афонин, директор корпоративного университета Банка России и член СПК УП, рассказав об опыте использования коучинга в его организации. Спикер отметил значимость того, что в результате разработки независимой оценки квалификаций коучей появляются единые и понятные критерии профессионализма, а так же происходит консолидация разрозненного и конкурентного рынка коучинга, что, безусловно, важно для заказчика. Выступающий выразил поддержку проекту и подытожил своим мнением обсуждение: «Крупным заказчикам важно иметь систему координат при выборе и оценке коучей, знать на что ориентироваться. Разработка национальной системы квалификаций — это еще и возможность консолидировать всё профессиональное сообщество, и коучам это уже удается, не смотря на высокую конкуренцию. Стандарт утвержденный уже есть, и этим надо воспользоваться — на основании выделенных квалификаций и надо строить систему оценки и сертификации».

Члены СПК УП дали позитивную оценку представленным результатам работы, поблагодарили группу экспертов за вклад и пожелали успехов, а также дали свои рекомендации по дальнейшему развитию проекта и указали на моменты, требующие особого внимания при прохождении проекта в НАРК.

Заключительными стали слова профессора МГУ, одного из ведущих специалистов страны в области психологии менеджмента, члена СПК УП Т.Ю. Базарова: «Удивительно позитивное заседание — и продуктивное, и историческое. Это История!».

А.А. Вучкович подвела итог: «Это было очень интересное и результативное заседание, благодарим Н.В. Долину и коллег за организацию и проведение».

Данный проект является не только важным вкладом в развитие Национальной системы профессиональных квалификаций, инициированное Президентом РФ с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов, но и напрямую содействует структуризации рынка коучинга и объединению большинства его участников: школ, ассоциаций и объединений коучей, выводу коучинга из серой зоны и его легитимизации на благо общества.

В процессе реализации данного проекта было проведено три открытых общественных обсуждения разработанных квалификаций, получена обратная связь от коллег и внесены коррективы, получены письма поддержки от крупных компаний-заказчиков и провайдеров услуги коучинга, среди которых: Банк России, Сбер, Сколково, Институт консалтинга и управления, Московская коллегия адвокатов, Негосударственный пенсионный фонд, СмартАвиа, Российская ассоциация бизнес-образования, Академия социальных технологий, а также школы, ассоциации и крупные объединения коучей.

Проекты пяти квалификаций коучей 14.06.2023 одобрены СПК УП и направлены для дальнейшей экспертизы в Национальное агентство развития квалификаций.

Источник: СПК УП