Проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов выступил на Международной конференции ООН PRME

Проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Сергей Мясоедов выступил на Международной конференции ООН, посвященной устойчивому развитию и социальной ответственности в управленческом образовании – PRME – Principles of Responsible Management Education, где обсудил способы развития и улучшения образования в бизнес-школах.

Сергей Мясоедов принял участие в сессии «Диалог деканов с лидерами бизнеса: спрос и предложение навыков и мышления для будущей рабочей силы», на которой речь пошла о том, как сделать обучение в бизнес-школах более сфокусированным на проблемах человечества, устойчивого развития и социальной ответственности. Эксперты также обсудили способы трансформации ментальности бизнес-сообществ различных стран мира с исключительной ориентации на нужды акционеров и прибыль на помощь устойчивому развитию, на участие в создании счастливого мира для будущих поколений, на учет интересов всех слоев и социальных страт общества («stakeholders»). Вместе с директором ИБДА РАНХиГС поставленные вопросы обсудили декан Новой школы бизнеса и экономики (Nova SBE, Португалия) Даниэль Траса, декан факультета администрации Андского университета (Universidad de los Andes, Колумбия) Венета Стефанова Андонова Зулета, заместитель проректора Панатлантического университета (Pan-Atlantic University, Нигерия) Энасе Оконедо, а модератором выступила руководитель PRME Метте Морсинг.

Во время беседы с иностранными коллегами Сергей Мясоедов поделился основными идеями, на которые ориентируется ИБДА РАНХиГС. Во-первых, это работа над формированием нового, активного мышления и отношения к жизни у студентов первого высшего образования. «Сегодня недостаточно передавать студентам передовые знания, уже недостаточно дополнять новейшие и фундаментальные знания развитием критического мышления, о котором с гордостью говорят многие образовательные учреждения. Сегодня критическое мышление следует дополнять мышлением предпринимательским, навыками лидерства и командной работы, обучением через проектный метод», – подчеркнул директор ИБДА РАНХиГС. По его мнению, бизнес-школы должны ориентировать студентов на практическое участие в решении сегодняшних и будущих проблем планеты и человечества, в противовес аналитически-отстраненным рассуждениям о том, что эти проблемы существуют.

Второй важный момент, который выделил Сергей Мясоедов, что современная Бизнес-школа и университет должны помогать выстраивать нацеленные на устойчивое развитие синергетические проекты, которые помогали бы объединять усилия и таланты представителей различных поколений и социальных страт. В качестве примера директор ИБДА РАНХиГС привел масштабный межрегиональный проект, который был организован в Президентской академии несколько лет назад с опорой на студентов бакалаврских программ филиальной сети, выпускников бизнес-программ МВА/ЕМВА и Всероссийским обществом слепых. Студенты по всей стране собирали испорченные литиевые батарейки и направляли их на предприятия по переработке, принадлежащие ряду выпускников программ МВА/ЕМВА РАНХиГС. Большую часть полученной в результате переработки и реализации ее результатов средств выпускники программ МВА/ЕМВА передавали во Всероссийское общество слепых, которое организовало в масштабе страны изготовление скворечников, одновременно обеспечивая дополнительную занятость среди инвалидов. Созданные скворечники были развешаны во многих регионах страны, как символ и практический вклад в охрану окружающей среды России.

«В-третьих, современная Бизнес-школа должна выступать цифровой онлайн площадкой для обмена практическим опытом между студентами и преподавателями с различных континентов планеты, способствуя формированию у них ценностной системы, ориентированной на устойчивое развитие, – считает Сергей Мясоедов. – Именно таким целям служит на протяжении ряда лет проводимая ИБДА РАНХиГС при поддержке руководства Академии бесплатная для участников международная студенческая онлайн конференция на английском языке “Студенческий Гайдар Форум”, которая в 2021 году была посвящена целям устойчивого развития планеты».

В дискуссиях Всемирной конференции ООН по PRME помимо Сергея Мясоедова также приняли участие директор международных программ ИБДА РАНХиГС Евгения Пашкевич, завкафедрой деловых коммуникаций и английского языка ИБДА Наталья Янковская и студентка института Кристина Трухина, которые выступили на четырех сессиях и поделились своим опытом с участниками. Такой результат отчетливо говорит о том, что РАНХиГС находится среди мировых лидеров бизнес-образования, осознавших важность социальной ответственности и устойчивого развития.

Глобальный форум 2021 PRME направлен на формирование будущего бизнеса и управленческого образования в поддержку глобальных усилий по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР). В нем принимают участие более 1000 первопроходцев и идейных лидеров в области образования в сфере ответственного управления, включая деканов, профессоров, исследователей, студентов и представителей глобальных сетей бизнес-образования, а также высокопоставленных гостей из ООН, частного сектора, гражданского общества и средств массовой информации. ИБДА РАНХиГС стала первой российской бизнес-школой, подписавшей в 2008 году Принципы ПРАЙМ ООН, и первой бизнес-школой России, которой присвоен почетный титул «Чемпион ПРАЙМ», дающий право делиться опытом по внедрению социальной ответственности в образование от имени ООН.

Источник